Социальная аренда жилья в Новой Москве

08.12.2013

Согласно заявлению властей, в Новой Москве может начаться строительство зданий для социальной аренды. Для строительства нового жилья также могут быть привлечены инвесторы.

На данный момент масштабное строительство подобного жилья невозможно, т.к. недостаточно свободных площадок под строительство. Средства с продаж жилья под аренду оборачиваются лишь спустя 13 лет, что не очень выгодно для инвесторов.

назад к списку новостей »

 

Новости недвижимости

Просматривая новости загородной недвижимости можно получить подтверждение тому, что рынок загородной недвижимости является одним из самых активных, в плане развития, рынков. Он разнообразен, постоянно развивается, поэтому вызывает у инвесторов неутихающий интерес. Отдельные коттеджи и коттеджные поселки, жилые комплексы, частные дома, таунхаусы, дуплексы, триплексы, флэтхаусы, квадрохаусы, квартиры - как первичного, так и вторичного рынка - все это предлагается в Подмосковье.

Третий квартал 2015 года, как и второй квартал 2015 года, характеризуется снижением цен на вторичный рынок недвижимости, что было вызвано снижением цен застройщиков. По сравнению с первым кварталом 2015года, цены на отдельные объекты недвижимости упали на 10 - 40%. Все это повлекло увеличение продаж на вторичном рынке - как на рынке элитной недвижимости, так и на рынке недвижимости бизнес - класса. Так же выросло количество сделок, заключаемых в рассрочку. Увеличилось количество предложений по вторичному рынку до 1миллиона долларов.

В то же время, на первичном рынке наблюдается противоположная ситуация - в третьем квартале 2015 года, рост цен в рублях повысился практически на 10% от цен второго квартала. Предложения на объекты недвижимости в долларах практически отсутствуют.

Объясняется это тем, что недорогих предложений по покупке остается все меньше - более дешевые варианты были куплены раньше, а уровень готовности существующих объектов повышается, что удорожает их.

Спрос и предложение недвижимости в Московской области распределяются следующим образом: более всего сконцентрирован спрос и предложение по Ново-Рижскому шоссе - оно лидирует в списке, далее идут Киевское и Калужскому шоссе (но тут, по причине увеличения акцента застройщиков на строительство многоквартирных домов, заметна тенденция на снижение), Минское шоссе.

Это чисто статистические данные, а вот новости рынка недвижимости приносят известия о динамике роста количества людей, которые предпочитают иметь одновременно не только квартиру, но и дом за городом. Население становится ориентированным на западный образ жизни - работать - в городе, а жить - за городом. Тем более что, на сегодня, стоимость квартиры бизнес - класса в Москве приблизительно равна стоимости дуплекса, что позволяет приобрести за сравнительно небольшие деньги удобное и комфортабельное жилье в экологически чистой зоне. То есть экономически это выгодно - стоимость квартиры и дуплекса, к примеру, практически одинакова, но вместе и с большим количеством квадратных метров жилого помещения владелец получает еще и земельный участок. Вместо загазованного и пыльного воздуха столицы - владелец недвижимости дышит свежим воздухом и наслаждается окружающей его природой. Большую роль еще играет и тот факт, что границы Москвы постепенно расширяются, и то, что относилось к Подмосковью - теперь становится частью Москвы. Активно развивается и расширяется социальная инфраструктура пригорода, жить за городом - теперь не означает быть отрезанным от всех благ цивилизации.

Практически везде присутствуют магазины, банки, торговые и развлекательные центры, спортивные комплексы, медицинские центры, даже детские сады и школы, детские развивающие центры.

Следует отметить, что, так как на данный момент, наиболее удачное соотношение цена/качество в Подмосковной недвижимости имеют таунхаусы и дуплексы, то и количество предложений на данные виды недвижимости значительно повысилось. Не так давно пришедшие на рынок дуплексы, доступные среднему классу населения, пользуются все большим и большим спросом. Вследствие чего, застройщики все больший капитал вкладывают в строительство коттеджных городков с таунхаусами и дуплексами. Обоюдовыгодным это является и для застройщиков, и для покупателей. В случае постройки указанных коттеджных городков от застройщиков требуются небольшие капиталовложения, в том числе и на подведение необходимых коммуникаций. Все это позволяет продавать пусть недорогие объекты, но выигрывать в плане количества продаж.

Если говорить о сравнении первичного и вторичного рынков, то преимущество первичного заключается в более современных и надежных коммуникациях, если у покупателя есть желание внести изменение в планировку квартиры или дома, то, в случае со строящимся жильем, гораздо легче внести коррективы и провести изменения.

Если сравнивать выгодность покупки уже готовой недвижимости и возможности самому строить - тут палка о двух концах. При самостоятельном строительстве затраты удешевляются, но период самого строительства удлиняется, в то время как покупая готовое денег тратится больше, а времени намного меньше.

В связи с увеличением спроса на загородную недвижимость, особенно на таунхаусы и дуплексы, эксперты прогнозируют уже к весне 2016 года значительный рост цен на данные формы недвижимости и на земельные участки в принципе, по причине расширения границ Москвы и растущей популярности жизни за городом.